В борьбе с изменением климата каждый может сыграть свою роль, – уверен Кофи Аннан

Усилия по борьбе с изменением климата должны предприниматься не только на международном уровне. Об этом заявил 7-й Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, сообщается на официальном сайте саммита «Ялтинская европейская стратегия» (YES).

В частности, как уточняется на сайте, с таким заявлением бывший генсек выступил вчера в ходе телемоста Женева – Ялта, проходившего в рамках саммита.
«Правительства могут сыграть свою роль, бизнес может сыграть свою роль, отдельные граждане могут сыграть свою роль – через то, какую власть мы выбираем, какие товары мы покупаем. То, что делают правительства, – люди тоже могут делать», – сказал Кофи Аннан.
Кроме того, он отметил, что необходимо продолжать поиск механизма, который способен достичь договоренности о действиях по предотвращению изменения климата на глобальном уровне.
По мнению экс-генсека, механизмы ООН, а также «большой семерки» или «большой двадцатки» не вполне эффективны, так как в первом случае решения принимаются консенсусом, а во втором – не учитывается мнение многих стран Азии и Африки, которые от изменения климата страдают больше всего.
На сайте говорится, что как вариант Кофи Аннан предложил механизм «малых групп». «Она (малая группа – КИА) может состоять из 25–30 стран, которые представляют все группы интересов. Эта группа может достичь согласия и вынести общий проект на утверждение всех 192 стран», – отметил Кофи Аннан.