Эксперты прогнозируют риск «валютных войн» между странами

Мировая экономика находится в травматическом состоянии, а выход из него будет долгим и непростым. Об этом заявил колумнист Financial Times Мартин Вольф, сообщается на официальном сайте саммита «Ялтинская европейская стратегия» (YES).

В частности, как уточняется на сайте, с таким заявлением Мартин Вольф выступил вчера в ходе телемоста Женева – Ялта, проходившего в рамках саммита.
По словам колумниста, антикризисные меры, принятые в начале кризиса, упредили глубокую рецессию, однако экономический кризис привел к тяжелым последствиям. «Финансовый кризис оставляет тяжелое наследство: высокая безработица, низкий экономический рост, фискальные задолженности. Мы ожидаем, что процесс выхода из последствий кризиса будет долговременным», – сказал Мартин Вольф.
И добавил, что шесть крупнейших экономик мира снизили показатели ВВП и до сих пор не вышли на посткризисный уровень. Кроме того, их ожидает длинный период реструктуризации финансового сектора. Развивающиеся экономики (такие, как Индия и Китай) кризис затронул в меньшем объеме. Тем не менее, по словам колумниста, сегодня возникают новые риски, в частности, возникновение «валютных войн» между США, Китаем и другими странами.
На сайте говорится, что с Мартином Вольфом согласен директор Института международной экономики Петерсона Фред Бергстен. Он считает, что сегодня практически все государства используют девальвацию валют как меру выхода из кризиса. Однако, по словам эксперта, это – ошибка. «Каждая страна хочет, чтобы рост был за счет экспорта. Но не думает, какой должен быть профиль восстановления. Все хотят, чтобы их рост вызывался экспортом. Поэтому каждая страна хочет низкого обменного курса. Но это опасность. Ведь надо помнить, что произошло в 30-х годах: девальвация валюты привела к депрессии», – напомнил Фред Бергстен.
Кроме того, по его словам, одновременная девальвация валют уже провоцирует международные экономические разногласия, в частности, между США и Китаем.
На сайте сообщается, что, тем не менее, Фред Бергстен довольно оптимистичен в отношении темпов глобального экономического роста в 2011-2012 гг. По мнению эксперта, рост мировой экономики выйдет на уровень 4,5%. При этом показатели будут сильно отличаться в разных регионах мира. Так, экономика стран Азии будет расти на 8% и даже выше, Латинской Америки – на 4-5%, США – на 3-3,5%. В то же время Западная Европа и Япония будут расти медленнее всех – 1-2%.