Черняк принял участие в престижном европейском форуме по вопросам молодежи (ФОТО)

Заместитель начальника управления службы Председателя Верховной Рады АРК и его заместителей Алексей Черняк принял участие во встрече представителей национальных, региональных и местных органов власти стран Европейского Союза и соседних государств, которая проходила в Сантьяго-де-Компостела (Испания). Об этом Алексей Черняк сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства.

По словам Алексея Черняка, форум был посвящен вопросам развития международного молодежного сотрудничества, в частности, в реализации проектов.
В мероприятии приняли участие делегации из Украины, России, Молдовы, Армении, Греции, Италии, Болгарии, Португалии, Румынии, Венгрии, Испании.
Алексей Черняк сообщил, что на форуме он выступил с докладом, в котором рассказал об особенностях молодежной политики и развитии общественных молодежных движений в Украине в целом и в Крыму в частности.
Алексей Черняк подчеркнул, что представители Галисии заинтересовались налаживанием социально-экономического партнерства с автономией, так как в Украине установилась политическая стабильность.
Алексей Черняк также рассказал, что в ходе встречи была обсуждена возможность участия организаций автономии в европейских молодежных программах. Так, первая программа ориентирована на обмен опытом между студентами в возрасте до 25 лет, вторая – ориентирована на возрастную категорию до 35 лет (обмен опытом между волонтерами, представителями общественных организаций, молодыми депутатами).
Алексей Черняк подчеркнул, что в Испании есть ряд наработок в молодежной политике, которые целесообразно перенять Крыму.
«Там созданы специальные центры, которые помогают молодежи в трудоустройстве, поиске жилья, получении образования, оказывают психологическую помощь, чтобы избавить от алкогольной и игровой зависимости, – сказал Алексей Черняк. И добавил, что  в Испании для молодежи также создано множество курсов спортивного, ремесленного, художественного и музыкального направлений.
Алексей Черняк сообщил, что в декабре делегация из Испании собирается посетить Крым.

Напомним, встреча представителей национальных, региональных и местных органов власти стран Европейского Союза и соседних государств проходила в Сантьяго-де-Компостела (Испания) с 23 по 26 сентября.