Украине необходима новая стратегия в сфере энергетики, – считает эксперт

С завершением мирового экономического кризиса цены на энергоносители будут расти. Об этом в ходе сессии «Энергетические вызовы» 7-го саммита «Ялтинская европейская стратегия» (YES) заявил президент Института энергетики и финансов (Россия) Леонид Григорьев, сообщается на официальном сайте форума.

«Через 2-3 года газ вернется в потребление. Кончится кризис – будут новые цены на газ», – сказал президент института.
По его мнению, сегодня цена на газ снижается по политическим причинам – в том числе за счет потребления сжиженного газа, который продается фактически по демпинговым ценам. Но восстановление мировой экономики, по убеждению Леонида Григорьева, расставит все на свои места.
На сайте говорится, что, как считает президент института, Украине необходимо изменить свою энергетическую модель. «Легких решений в энергетике не бывает. Украина – энергоемкая страна, и ей необходимо снижение энергоемкости и повышение энергоэффективности», – пояснил Леонид Григорьев.
Как отмечается на сайте, по словам профессора университета Лондона Алана Райли, мировая энергетика в последние 3-4 года кардинально меняется, это связано с увеличением производства неконвенционального (сланцевого) газа. «Украине не обязательно полагаться на доходы от транзита газа и нефти. Надо развивать собственные ресурсы. Украинский газ на европейском рынке будет более конкурентоспособным, чем российский», – подчеркнул Алан Райли.
Напомним, 7-й саммит «Ялтинская европейская стратегия» (YES) проходил в Ливадийском дворце (Ялта) с 30 сентября по 2 октября.

СПРАВКА. YES – это международная сеть, созданная для содействия развитию справедливой, свободной и обеспеченной Украины, поддержки ее членства в Европейском Союзе.
В международное правление саммита, который работает с 2004 года, входят: бизнесмен и общественный деятель Виктор Пинчук (основатель), Президент Польши (1995–2005) Александр Квасьневский, депутат Европейского парламента Марек Сивец, другие.