Литвин и Коморовский обсудили подготовку Третьего заседания Межпарламентской ассамблеи Украина–Польша–Литва

Глава украинского парламента Владимир Литвин и Президент Республики Польша Бронислав Коморовский обсудили подготовку к проведению Третьего заседания Межпарламентской ассамблеи ВР Украины, Сейма и Сената Польши, Сейма Литвы, которое состоится 7-8 октября 2010 года в Вильнюсе. Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря спикера.

По его информации, обсуждение состоялось в рамках 7-го саммита «Ялтинская европейская стратегия» (YES).
«Стороны подчеркнули важность этого мероприятия, особенно с учетом того, что ключевым вопросом, который будут рассматривать участники ассамблеи, станет энергетическая безопасность, отметив чрезвычайную актуальность этой проблематики, которая обсуждалась также и на ялтинском форуме», – говорится в сообщении пресс-секретаря.
По словам пресс-секретаря, в ходе встречи речь шла также об активизации сотрудничества между Украиной и Польшей на парламентском уровне.

Напомним, 7-й саммит «Ялтинская европейская стратегия» (YES) проходил в Ливадийском дворце (Ялта) с 30 сентября по 2 октября.

СПРАВКА. Межпарламентская ассамблея Верховной Рады Украины, Сейма и Сената Польши, Сейма Литвы создана 16 июня 2008 года в Киеве. В рамках органа образованы три комитета: европейской и евроатлантической интеграции Украины; торгово-экономического, регионального и местного сотрудничества; гуманитарного и культурного сотрудничества.
К ассамблее могут присоединяться парламенты других стран.