Настанет день, когда европейцы будут просить Украину вступить в ЕС, – заявил Квасьневский

Процессы, которые проходят в Украине, Европе и России, являются частью глобализации. Об этом в ходе 7-го саммита «Ялтинская европейская стратегия» (YES) заявил председатель правления форума Александр Квасьневский, сообщается на официальном сайте YES.

На сайте говорится, что поэтому, по словам Александра Квасьневского, перспективы Украины неразрывно связаны с глобальными вызовами и возможностями, которые открывает современный мир. «Вам нужно понять, какую роль вы хотите играть в этом глобализированном, многостороннем мире. Это должно менять ваш подход, ваш взгляд на вещи. Глобализация – это процесс, который мы не можем прекратить. Мы неразрывно связаны с ним», – подчеркнул глава правления YES.
По его мнению, выбор между Востоком и Западом для Украины не так уж важен. «Каждый украинский президент должен найти баланс между Россией и ЕС. Сложность в другом – каким должен быть этот баланс, как его определить, как описать», – пояснил Александр Квасьневский.
Он призвал Украину поверить в свои силы и не отказываться от европерспектив. «Украинцы должны верить в свою собственную силу, свое будущее. Потому что у вас есть потенциал. Мы можем долго обсуждать, нужна ли нам в ЕС Турция. Но в один прекрасный момент мы будем просить турок вступить в Евросоюз. Так вот, настанет и тот день, когда мы будем просить вас, украинцев, вступить в ЕС. Потому что вы нам нужны», – заявил Александр Квасьневский.
Вместе с тем он подчеркнул, что это не отменяет необходимость реформ, которые должна провести Украина.

Напомним, 7-й саммит «Ялтинская европейская стратегия» (YES) проходил в Ливадийском дворце (Ялта) с 30 сентября по 2 октября.