Представители ЕС готовы содействовать работе Агентства регионального развития АРК, – информация Жозе Мануэля Пинту Тейшейры

Заместитель Председателя Совета министров АРК Екатерина Юрченко провела встречу с главой Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой и международным координатором Программы развития и интеграции Крыма ПРООН Аделин Гонэ. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в мероприятии также приняла участие министр экономики Крыма Светлана Верба.
По информации управления, Жозе Мануэль Пинту Тейшейра и Аделин Гонэ выразили удовлетворение уровнем сотрудничества между представительством и Совмином. «Мы неоднократно встречались с главой крымского правительства Василием Джарты и его заместителями, общались по вопросам стратегического развития автономии», – отметил Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.
По его словам, Крым является привлекательным регионом Украины, поэтому было решено реализовать на его территории пилотный проект сотрудничества Украины и ЕС в рамках инициативы «Восточное партнерство».
Кроме того, иностранные гости выразили готовность оказать содействие в организации работы Агентства регионального развития АРК. «Мы рады поддержать создание Агентства регионального развития Крыма. Благодаря крымскому правительству такое агентство создано и, надеюсь, это будет пример, которому будут следовать в других регионах Украины», – отметил глава представительства.
По информации управления, в свою очередь Екатерина Юрченко поблагодарила гостей за внимание к Крыму и заверила, что механизм работы агентства будет прозрачным и понятным.
«Очень важно, что Президент Украины Виктор Янукович поддерживает Крым как приоритетный регион страны. Вопросы развития Крыма сегодня обсуждаются в числе прочих на первом украинско-российском межрегиональном экономическом форуме. Глава Совмина Крыма Василий Джарты находится вместе с Президентом Украины Виктором Януковичем на этом форуме и будет выступать по вопросу развития Крыма – южных ворот Украины в Черноморский регион», – рассказала вице-премьер.
По ее словам, в настоящее время завершается разработка государственных программ «Развитие транспортно-дорожного комплекса АРК», «Вода Крыма», «Экологически безопасный Крым» и других. Эта работа проводится в рамках подготовки проекта Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы.