Юрченко рассказала о планах Совмина по развитию Крыма главе Департамента внедрения структурных фондов правительства Великобритании

Заместитель Председателя Совета министров АРК Екатерина Юрченко провела встречу с руководителем Департамента внедрения структурных фондов правительства Великобритании Крисом Кирби. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, участники встречи обсудили вопросы регионального развития на центральном и местном уровнях, опыт внедрения проектов, которые финансируются за счет Европейского фонда регионального развития, потенциальные направления предоставления британской помощи в их реализации, а также деятельность структурных фондов в Великобритании.
По информации управления, Екатерина Юрченко сообщила иностранным гостям, что сегодня в Крыму реализуются основные направления экономики, которые были заложены в Программу Президента «Украина для людей» и Программу экономических реформ Президента до 2014 года. «Правительство автономии, как регион, который является одним из приоритетных для Президента Украины Виктора Януковича, разрабатывает Стратегию развития Крыма до 2020 года», – подчеркнула Екатерина Юрченко.
И добавила, что сегодня проходит доработку ряд законопроектов, которые создадут благоприятные условия для привлечения инвестиций, урегулируют полномочия Совмина в сфере управления земли, воды и других ресурсов.
Зампред также сообщила, что в ноябре этого года будет проходить первый Международный черноморский форум, на котором рассмотрят вопросы экономики «как регионального, так и украинского масштаба».
Екатерина Юрченко акцентировала внимание на том, что для правительства автономии приоритетными направлениями развития Крыма являются санаторно-курортный, топливно-энергетический, агропромышленный комплексы, транспортная инфраструктура. По всем этим направлениям разрабатываются государственные программы, которые будут иметь несколько источников финансирования.
По информации управления, в ходе встречи представители Великобритании пообещали предоставить своих экспертов для обмена опытом в создании структурных фондов.