В задержании мэра Алупки не стоит искать политической подоплеки, – заверил Константинов

В задержании мэра Алупки Андрея Харитонова не стоит искать политической подоплеки. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов в Симферополе 5 октября.

В частности, отвечая на вопрос, стоит ли политическая подоплека за арестом мэра Алупки, спикер сказал: «Нет. Какая политическая подоплека?». И добавил, что задержание не имеет отношения к приближающимся местным выборам.
Владимир Константинов рассказал, что, согласно поручению Президента Украины Виктора Януковича, в автономии идет масштабная проверка, которая выявила вопиющие нарушения в земельной сфере со стороны органов местного самоуправления. «Раздавалась земля, люди отказываются от земли в пользу советов и тут же идет выделение земли частной структуре, идет банальная продажа земли. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять эту схему», – возмутился спикер.
Он считает, что подобные незаконные действия с землей необходимо пресекать. «Какие проводить реформы, какую проводить политику, если все просто разбазаривается, это последствия закона о местном самоуправлении, его отрицательное влияние», – полагает спикер.
Он заверил, что земельные проверки будут продолжаться и после местных выборов.

Напомним, 30 сентября правоохранители задержали мэра Алупки Андрея Харитонова, главного архитектора города и землеустроителя горсовета, по подозрению в незаконном распоряжении землей детского специализированного санатория им. А. Боброва.
3 октября был задержан голова Ливадийского поссовета Анатолий Мамыкин, который подозревается в незаконном выделении земли на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника.