На избирательные участки в день выборов готовы прийти 76,7% крымчан, – данные социсследования

В день местных выборов на избирательные участки готовы прийти около 77% крымчан. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, обнародованные экспертом по социологическим исследованиям Людмилой Гаспарян на пресс-конференции в Симферополе 5 октября.

Так, по словам Людмилы Гаспарян, на соответствующий вопрос 76,7% крымчан ответили «точно пойду» или «скорее всего пойду» на выборы, 20% – «точно не пойду» или «скорее всего не пойду». При этом затруднились ответить 3,3% опрошенных.
Людмила Гаспарян подчеркнула, что среди причин участия в выборах респонденты указывали надежду что-то изменить после выборов (35,3%), необходимость выполнить гражданский долг, желание оказать поддержку той или иной партии. При этом 4,4% избирателей надеются, что их голоса повлияют на исход выборов, 3,9% будут голосовать по привычке, «за компанию» с друзьями или родственниками.
Как сообщила Людмила Гаспарян, 48,5% респондентов считают, что их голос не повлияет на исход волеизъявления, около 11% – не интересуются выборами и не отдают предпочтение ни одной из политсил, почти 6% – не будут голосовать из-за того, что в день выборов не будут находиться по месту жительства, по причине здоровья или отсутствия импонирующей им партии.
Людмила Гаспарян также рассказала, что средний возраст крымского избирателя составляет 43 года.

СПРАВКА. С 20 по 26 сентября в автономии по заказу Республиканского института политических и социологических исследований был проведен общекрымский социологический опрос на тему: «Политические предпочтения жителей Крыма». Всего было опрошено 2,5 тысячи респондентов. Использовался метод – «лицом к лицу». Погрешность составляет 2%.