В АМКУ рассказали, как планируют модернизировать конкурентное законодательство страны

Антимонопольный комитет Украины инициировал несколько законопроектов, направленных на совершенствование конкурентного законодательства. Об этом сообщил глава АМКУ Алексей Костусев на международной конференции на тему: «Модернизация антимонопольных органов: формирование приоритетов правоприменения и адвокатирование конкуренции» в Ялте 5 октября.

По словам Алексея Костусева, в Украине конкурентное законодательство уже действует 17 лет. При этом на протяжении последних лет (в связи с постоянным изменением экономических и политических условий) базовое законодательство о защите конкуренции в Украине неоднократно совершенствовалось, и эта работа продолжается.
Алексей Костусев отметил, что целью этой работы является воплощение в жизнь мирового опыта в вопросах защиты конкуренции и адаптация к европейским стандартам.
«Есть некоторые проблемы украинской правовой и институциональной системы, решение которых позволит усилить систему защиты конкуренции», – сказал глава ведомства.
И добавил, что на решение этих проблем направлено несколько законодательных инициатив комитета. Так, предполагается усовершенствование механизмов контроля экономической концентрации и увеличение пороговых показателей участников концентрации, превышение которых требует получения разрешения. Кроме того, АМКУ предлагает установить уголовную ответственность за сговор, направленный на искажение результатов торгов, а также увеличить размер штрафов, которые могут накладываться территориальными отделениями комитета. Помимо этого, предусмотрено урегулирование порядка получения доказательств при расследовании дел.
«Предложенные нормы являются очередным шагом комитета по адаптации украинского конкурентного права к законодательству ЕС и позволят усилить работу по выявлению картелей», – сказал Алексей Костусев.
И добавил, что эти нормы также будут способствовать повышению прозрачности в правоприменительной практике органов комитета и защите прав субъектов хозяйствования при проведении ведомством расследований.