В Ялте Межгосударственный Совет по антимонопольной политике обсудит, как снизить стоимость авиабилетов в странах СНГ

В СНГ наблюдается кризис в сфере авиаперевозок, так как цены на билеты являются необоснованными. Об этом журналистам заявил глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев в Ялте 5 октября.

«Билет, допустим, купить из Киева до Москвы или даже внутри у нас в стране из Киева в Днепропетровск, <…> то этот билет стоит дороже, чем порой слетать из Киева в Лондон», – сказал Алексей Костусев.
И пояснил, что это связано с отсутствием конкуренции на рынке авиаперевозок.
В свою очередь заместитель руководителя Федеральной Антимонопольной службы Анатолий Голомолзин (Россия) добавил: «На большинстве маршрутов работает одна авиакомпания, нет конкуренции. У пассажиров нет права выбора, билеты являются очень дорогими и, соответственно, пассажиропоток падает».
Анатолий Голомолзин сообщил, что в этой связи подготовлены предложения по совершенствованию существующего межгосударственного соглашения в этой области. «Каждая страна должна предложить не менее 2-3 авиакомпаний (для работы на маршрутах – КИА), чтобы обеспечить условия конкуренции», – сказал Анатолий Голомолзин.
И уточнил, что предложения будут обсуждены в рамках 32-го заседания Межгосударственного Совета по антимонопольной политике, которое пройдет в Ялте 7 октября.