Власти Крыма и предприниматели Симферополя обсудили вопросы налогообложения

Под руководством заместителя главы крымского правительства Георгия Псарева состоялся «круглый стол», на который была приглашена инициативная группа частных предпринимателей, торгующих на симферопольских рынках. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как напомнили в управлении, недавно предприниматели Симферополя у стен правительства провели протестную акцию, попросив Совмин рассмотреть их требования на сессии ВР АРК и обратиться в парламент Украины с предложением отклонить разработанный проект Налогового кодекса Украины, поскольку, как говорится в обращении, «Кабинетом Министров Украины не учтены предложения, которые были выдвинуты представителями бизнеса».
По информации управления, в связи с этим Совмин пригласил представителей инициативной группы, чтобы еще раз обсудить рекомендации предпринимателей в проект кодекса.
Как отметил Георгий Псарев, задача Совмина и Президента Украины – создание нормальных условий развития предпринимательства. «Совет министров будет делать все необходимое, чтобы крымским предпринимателям, товаропроизводителям и сельхозпроизводителям было комфортно работать в Крыму круглый год», – сказал зампред.
В свою очередь представители малого и среднего бизнеса поблагодарили крымское правительство за проведение встречи. Они высказали свои предложения о внесении изменений в проект. Среди них – урегулирование предоставления специальных налоговых режимов, снижение пенсионных взносов и их отмена для пенсионеров и инвалидов, сохранение упрощенной системы налогообложения без применения кассовых аппаратов.
По сообщению управления, зампредседателя Государственной налоговой администрации в АРК Людмила Ельцова проинформировала предпринимателей о том, что «обязательное наличие кассовых аппаратов необходимо только на рынках, где торговые магазины, палатки, контейнеры. Субъекты, которые торгуют в рядах либо на выносных латках, будут освобождены от обязательного использования регистратора расчетных операций». Людмила Ельцова напомнила, что основная суть принятия кодекса, во-первых, – освободить от налогов субъекты, которые выплачивают зарплату без «конвертов», во-вторых, – максимально вывести из тени предпринимателей, уклоняющихся от уплаты налогов.
По информации управления, в ходе обсуждения также были подняты проблемы увеличения ставки единого налога. По словам предпринимателей, правительство предлагает малому и среднему бизнесу платить социальные платежи за себя и наемных работников на общих основаниях, отдельно от единого налога, «что бьет по нашим карманам».
В списке вопросов, волнующих предпринимателей, также были обозначены «слишком» частые проверки представителей налоговой инспекции.
«Если есть конкретные факты нарушения со стороны налоговой прав субъектов предпринимательской деятельности, то мы в каждом конкретном случае проведем расследование и накажем лица, которые нарушили свои полномочия», – заявила Людмила Ельцова. При этом она добавила, что в проекте кодекса четко урегулированы взаимоотношения налогоплательщиков с налоговыми органами, прописана периодичность их проведения по категориям.
В завершении «круглого стола» заместитель главы крымского правительства дал поручения соответствующим службам. «Мы будем делать все, чтобы по мере возможности все предложения были учтены», – резюмировал Георгий Псарев.