Для того чтобы Украина была обеспечена гречкой по доступной цене, необходимо расширять посевные площади под культуру, – уверен глава АМКУ

В Украине необходимо создать государственную программу, направленную на расширение посевных площадей под гречиху. Об этом журналистам заявил глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев в Ялте 5 октября.

По словам Алексея Костусева, существующее подорожание гречневой крупы в стране обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. Так, среди объективных факторов – то, что за последние 5 лет в стране посевные площади под гречиху сократились более чем в 2 раза (с 500 тыс. га до чуть более 200 тыс. га).
Алексей Костусев добавил, что, кроме того, рост цен произошел по вине некоторых недобросовестных предпринимателей, которые искусственно завысили стоимость крупы.
«Гречки стало меньше. Плюс у нас всегда в Украине было, когда не хватало собственной гречки, сразу же шла российская. <…> Сейчас в России мало того что засуха, пожары, и они сами закупают гречку в Китае. Поэтому с гречкой, я считаю, это совокупный фактор объективных и субъективных (причин – КИА)», – сказал Алексей Костусев.
И подчеркнул, что необходимо жестко следить за тем, чтобы в этих условиях никто не «нагревал руки» и установить предельный уровень рентабельности.
«По гречке необходима государственная программа, необходимо расширять посевные площади, необходимо делать так, чтобы эта культура была выгодной, повышать урожайность. <…> Тогда мы не только будем с гречкой полностью, но мы сможем стать и мощным экспортером гречки, потому что в Украине для этого есть все», – заключил Алексей Костусев.

Напомним, по данным Главного управления статистики в АРК, с начала года в Крыму гречневая крупа подорожала в 2 раза. Так, в сентябре цена достигала 16 грн за кг.
В то же время в некоторых СМИ появилась информация, что Украину в этом году ожидает дефицит гречки.