Прокуратура Крыма возбудила уголовные дела по фактам противоправного отчуждения имущества санаториев в Алуште и Кореизе

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения государственного имущества – незавершенного строительства корпуса санатория в Алуште. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, установлено, что право собственности на объект (стоимостью 700 тыс. грн) незаконно было закреплено за арендатором здания – обществом с ограниченной ответственностью.
По информации пресс-службы, в совершении противоправных действий подозреваются должностные лица бюро технической инвентаризации и руководитель ООО. Так, чиновникам инкриминировано злоупотребление служебным положением и совершение должностного подлога при составлении заключения о возможности приватизации целостного имущественного комплекса без определения доли государства в его составе. Главе ООО – присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением.
В пресс-службе добавили, что под следствием за превышение полномочий также оказались должностные лица санатория в Кореизе. Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения трех строений санатория ЗАО «Укрпрофздравница» в курортном поселке. Установлено, что право собственности перешло к арендатору – коммерческой структуре, на основании противоречащего нормам закона договора между здравницей и ЗАО. По делам ведется следствие.