Керченский профсоюз защитит права моряков «Роксоланы-1»

Керченский профсоюз работников торгового и рыболовного флота окажет
юридическую помощь морякам, пострадавшим на судне «Роксолана-1». Об
этом говорилось в ходе визита на судно председателя Керченского
профсоюза работников торгового и рыболовного флота Бориса Вейшторта,
представляющего Федерацию морских профсоюзов Украины, сообщает
Керченский городской портал. Так, на «Роксолане-1» работала следственная комиссия, сделавшая замеры вредных веществ. Анализ показал, что ПДК фосфина превышала норму в 3,5 раза. «По предварительной информации, утечка газа была через люк лаза, который был задраен – именно там была максимальная концентрация газа», – отметил Борис Вейшторт.
Председатель профсоюза также встретился с пострадавшими моряками и пообещал им оказать необходимую юридическую помощь в защите своих прав. Как утверждают моряки, размер компенсационных выплат, указанный в контракте с работодателем, недостаточен.
Борис Вейшторт напомнил, что профсоюзу работников торгового и рыболовного флота уже удавалось добиться выплаты компенсации пострадавшим в аналогичной ситуации членам экипажа судна «Одиск». Они получили компенсацию в размере 10 тыс. долларов. При этом их семьям выплатили 50 тыс. долларов, в то время как сумма, предусмотренная контрактом, была в 2 раза меньше.
Напомним, 16 марта в МЧС поступило сообщение о том, что на борту сухогруза «Роксолана-1» (флаг Республики Белиз), который находился на внешнем рейде порта Ялта, обнаружено тело моряка без признаков жизни, при этом еще 4 членов экипажа нуждались в медицинской помощи. Пострадавшие были госпитализированы в Ливадийскую больницу с диагнозом «отравление». По словам специалистов, причиной ухудшения самочувствия моряков стало ингаляционное отравление фосфином.
Сухогруз перевозил отруби пшеницы из Мариуполя в Турцию, на его борту находилось 11 членов экипажа. Перед происшествием на судне проводилась плановая фумигация груза с целью уничтожения вредных насекомых и грызунов.