В Крыму подписали меморандум по внедрению инклюзивного образования в школах

В Министерстве образования и науки АРК состоялся «круглый стол», посвященный внедрению инклюзивного образования в общеобразовательных учреждениях автономии. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в мероприятии приняли участие представители крымских министерств образования и науки, труда и социальной защиты, семьи и молодежи, канадского Центра по изучению проблем инвалидности и другие.
По информации управления, участники «круглого стола» обсудили проблемы детей-инвалидов, в частности, их социализацию, медицинскую реабилитацию, нормативно-правовую базу, прочее.
В управлении рассказали, что сегодня в Крыму реализуется канадско-украинский проект «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Украине», который рассчитан на 2008–2013 годы. Кроме того, Минобразования утвердило План действий по внедрению инклюзивного обучения в общеобразовательных учреждениях Крыма на 2009–2012 годы.
По информации управления, определены стратегические цели и этапы реализации инклюзивного обучения в общеобразовательных учреждениях, которые предлагают осуществление организационно-правовых мероприятий, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях инклюзивного образования, подготовку педагогов и работу с родителями.
С целью развития и поддержки этой сферы участники «круглого стола» подписали меморандум по внедрению инклюзивного образования в школах Крыма.

СПРАВКА. Проект «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Украине» действует с 2008 года и реализуется при финансовой поддержке Канадского агентства по Международному развитию (КАМР).
Инклюзия предусматривает приспособление школ, их общей просветительской философии и политики к потребностям всех учеников, как одаренных, так и имеющих особые потребности.