Совмин подготовил проект постановления об установлении предельных торговых надбавок на продукты питания для учебных заведений

Размер наценок на продукты питания, реализуемые в школах Крыма, различен и зависит от того, какое предприятие осуществляет питание – коммунальное, частное или находящееся в ведомстве отделов образования. Об этом на заседании коллегии Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей сообщил зампред ведомства Ян Латышев, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам Яна Латышева, ниже или вообще не применяется наценка в тех школах, где питание находится в ведении отделов образования. В таких школах столовые не оплачивают коммунальные услуги – за счет чего введены ставки поваров, кухонных работников.
«Частные и коммунальные предприятия применяют наценку от 20 до 70% на горячее питание за счет бюджетных средств и на буфетную продукцию. Эти предприятия несут большие материальные затраты: высокие тарифы на коммунальные услуги, транспортные расходы, ремонт оборудования, замер контуров заземления, медицинский осмотр работников, приобретение посуды, инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, что не позволяет снизить наценку», – отметил зампред.
По информации управления, во исполнение поручения главы крымского правительства Василия Джарты и с целью недопущения необоснованного роста цен, обеспечения питанием широкого круга учащихся подготовлен проект постановления «Об установлении предельных торговых надбавок (наценок) на продукцию общественного питания, которая реализуется в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях».
«Проект постановления предполагает установление предельных торговых надбавок на продукцию общественного питания собственного производства, которая реализуется субъектами хозяйственной деятельности всех форм собственности в городских общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях до 40%. В высших учебных заведениях – до 50%, в сельских и поселковых общеобразовательных учебных заведениях – до 25%», – проинформировал Ян Латышев.