В Ялте антимонопольщики стран СНГ придумали, как снизить стоимость авиабилетов

Вчера в Ялте Штаб по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в государствах-участниках СНГ обсудил модельное соглашение, на базе которого будут изменены существующие межправительственные соглашения по авиасообщению. Об этом журналистам сообщил начальник штаба, заместитель руководителя Федеральной Антимонопольной службы Анатолий Голомолзин (Россия) в Ялте 7 октября.

По словам Анатолия Голомолзина, ранее для правительств стран СНГ были подготовлены рекомендации, которые предусматривали увеличение конкуренции на межгосударственных авиамаршрутах и снижение стоимости перевозок. Кроме того, было рекомендовано сделать более широкую сеть авиарейсов (не только между столицами стран, но и между различными городами). После чего правительства одобрили эти предложения.
Анатолий Голомолзин рассказал, что на заседании штаба было обсуждено модельное соглашение, в соответствии с которым необходимо привести все существующие межправительственные соглашения в этой сфере.
«Мы рассчитываем, что за счет этого мы сможем значительно увеличить конкуренцию на наших рынках. Каждое государство должно обеспечить участие как минимум 2-3 авиакомпаний для того чтобы пассажир мог выбирать», – сказал Анатолий Голомолзин.
В свою очередь первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравченко добавил: «Если допустить на рынок других участников <…> объем авиаперевозок возрастет, себестоимость по определению должна снизиться, цена должна быть справедливой».

Как ранее сообщало КИА, в настоящее время в СНГ наблюдается кризис в сфере авиаперевозок, так как цены на билеты являются необоснованно высокими. Это связано с отсутствием конкуренции на рынке авиаперевозок.

Напомним, заседание Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в государствах-участниках СНГ прошло в рамках 32-го заседания Межгосударственного Совета по антимонопольной политике, состоявшегося 7 октября.