Уголовным делом мэра Алупки занялась Генпрокуратура, – информация Лубиной

Следственную группу по расследованию уголовного дела мэра Алупки Андрея Харитонова возглавил представитель Генеральной прокуратуры Украины. Об этом журналистам сообщила глава Комиссии Верховной Рады АРК по вопросам противодействия коррупции Людмила Лубина в Симферополе 7 октября.

«То, что следственную группу возглавил следователь Генеральной прокуратуры, будет свидетельствовать о непредвзятости и чистоте проведения следствия», – сказала Людмила Лубина.
И добавила, что Андрей Харитонов замешан в ряде незаконных решений по выделению земельных участков, в частности, себе, депутатам, подставным лицам. При этом парламентская комиссия уже обратилась в Прокуратуру АРК с просьбой разобраться в ситуации с парком им. Годлевского, незаконным выделением земли и строительством в рекреационной и пляжной зонах.
Людмила Лубина также заверила, что задержание градоначальника не связано с приближающимися выборами, так как в августе нынешнего года Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу навести порядок в земельной сфере.
При этом Людмила Лубина подчеркнула, что теперь политика местных советов в земельном вопросе будет находиться под пристальным вниманием правоохранительных органов.

Напомним, 30 сентября правоохранители задержали мэра Алупки Андрея Харитонова, главного архитектора города и землеустроителя горсовета, по подозрению в незаконном распоряжении землей детского специализированного санатория им. А. Боброва.