В Ялте в рамках научной конференции обсуждают возможности государственной службы

Сегодня в Ялте открылась научно-практическая конференция «Теоретико-методологические и практические проблемы усиления институционной возможности государства в сфере управления».

В мероприятии принял участие начальник Главного управления государственной службы Украины Тимофей Мотренко, Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, заместитель крымского премьера Георгий Псарев, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в автономии Владимир Казарин,  заместитель мэра Ялты Евгений Драпятый, др.
В приветственном слове Владимир Константинов отметил, что одну из главных ролей в развитии общества и государства играет человеческий ресурс. «Инвестирование в человеческий капитал дает возможность готовить квалифицированные кадры, создавать интеллектуальную базу для развития современных инновационных технологий в разных сферах человеческой деятельности», – сказал спикер.
Кроме того, он подчеркнул, что программа социально-экономического развития страны «Украина для людей», разработанная командой Президента Украины Виктора Януковича, направлена, с одной стороны, на создание благоприятных условий для развития и самореализации граждан. С другой стороны, по словам Владимира Константинова, программа предусматривает проведение масштабных реформ для стабилизации ситуации в стране, и человеческий фактор (особенно управленческие кадры) будет играть в этом одну из ключевых ролей.
Глава парламента также напомнил, что Крым определили одним из приоритетных регионов государства, и разработка программы социально-экономического развития АРК во многом зависит от профессионализма госслужащих. «Нынешняя конференция, как мне представляется, позволит подвести итог многомесячной напряженной работы над этим важнейшим документом», – резюмировал Владимир Константинов.
В свою очередь Георгий Псарев передал слова приветствия от премьера автономии Василия Джарты и отметил, что данное мероприятие играет немаловажную роль в реализации стратегических целей по развитию Украины как сильного, эффективного и демократического государства.
«Базовым приоритетом становится качественное реформирование современной государственной службы как функциональной основы государственного управления. Решение этой задачи требует усовершенствования и оптимизации государственной службы, профессиональной кадровой подготовки государственных служащих и должностных лиц», – сказал зампред. И добавил: «Проведение данного мероприятия в Крыму способствует усилению имиджа автономии и регионов Украины».
Владимир Казарин также зачитал приветственные слова от имени Виктора Януковича в адрес участников конференции и выразил надежду, что мероприятие позволит принять конструктивные решения в области госслужбы и государственного управления.

Напомним, завершится научно-практическая конференция «Теоретико-методологические и практические проблемы усиления институционной возможности государства в сфере управления» 8 октября.