Главам стран СНГ предложат вести скоординированную ценовую политику на рынке зерна

Штаб по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в государствах-участниках СНГ готовит рекомендации главам этих стран о необходимости вести скоординированную политику на рынке зерна. Об этом журналистам сообщил начальник штаба, заместитель руководителя Федеральной Антимонопольной службы Анатолий Голомолзин (Россия) в Ялте 7 октября.

По словам Анатолия Голомолзина, в течение последних трех лет ценовая ситуация на рынке зерна претерпевала кардинальные изменения и в настоящее время, в связи с засушливым летом, цены на зерно возросли. В этой связи проблемы возникают не только у импортеров, но и у экспортеров зерна, так как необходимо насыщать также внутренние рынки.
«Задача – <…> проводить скоординированную прорыночную политику, но в то же время которая обеспечивала бы продовольственную безопасность во всех государствах», – сказал Анатолий Голомолзин.
В свою очередь первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравченко добавил, что, помимо объективных причин роста цен, на зерновом рынке существует и спекулятивная составляющая.
«Необходимы какие-то меры со стороны государств, для того чтобы была справедливая цена на зерно», – отметил Юрий Кравченко.

Напомним, заседание Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в государствах-участниках СНГ прошло в рамках 32-го заседания Межгосударственного Совета по антимонопольной политике.