Получение платного образования в вузах не влияет на профессионализм будущего специалиста, – считает Псарев

Получение высшего образования на коммерческой основе в вузах не влияет на профессионализм будущего специалиста. Об этом журналистам заявил заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев в Ялте 7 октября.

В частности, на вопрос журналиста, как Георгий Псарев относится к тому, что, например, в Крымском государственном медицинском университете им. С. И. Георгиевского существует платная форма обучения и студенты «покупают свои знания», зампред ответил, что нынешнее состояние экономики страны не позволяет обеспечивать финансами все вузы. Вследствие этого в вузах объявляется набор на коммерческие места.
«Но я вам скажу, что и в других странах Европы и Америки есть и платное обучение для студентов. И специалисты там не хуже. Все зависит от преподавателя и требований к студентам», – отметил зампред.
И добавил: «Так что не думаю, что это повлияет сильно на качество и профессионализм обучения студентов. Все зависит от человека: если он хочет учиться, то он будет учиться».
При этом Георгий Псарев подчеркнул необходимость увеличения бюджетных мест в профильных крымских вузах, особенно в тех, которые готовят специалистов в области образования и медицины.