В Судаке готовят специалистов по вопросам разработки муниципальных энергетических планов

Сегодня второй день в Судаке в рамках проекта «Реформа городского теплообеспечения в Украине» проходит тренинг по подготовке специалистов по вопросам разработки муниципальных энергетических планов (МЭП). Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы.

По их информации, обучение проходят тренеры из пяти региональных тренинговых центров по муниципальному энергетическому планированию, которые находятся в Киеве, Запорожье, Полтаве, Севастополе и Львове.
Организаторы отметили, что в дальнейшем эти специалисты смогут предоставить квалифицированные консультации в подготовке МЭП 15 пилотным городам-партнерам проекта, среди которых – Джанкой, Красноперекопск и Севастополь. «Также специалисты <…> окажут помощь городам-партнерам проекта в проведении энергоаудита типовых зданий для разработки МЭП, проведут обучение энергоменеджеров и специалистов городских администраций процессу создания МЭП и обеспечат необходимыми методологическими и программными продуктами для разработки муниципальных энергетических планов», – добавили организаторы.

СПРАВКА. Проект «Реформа городского теплообеспечения в Украине» работает благодаря финансовой помощи Агентства США по международному развитию (USAID) в сотрудничестве с Министерством жилищно-коммунального хозяйства страны и воплощается компанией International Resources Group (IRG) при участии украинских и международных организаций.
Энергетическое планирование является одним из основных направлений деятельности проекта в Украине.