Прокуратура просит не связывать задержание голов населенных пунктов Южнобережья с местными выборами

Прокуратура АРК просит не связывать позицию правоохранителей автономии по выявлению и предупреждению преступлений в сфере земельных отношений с местными выборами. Об этом говорится в заявлении пресс-службы надзорного ведомства.

В частности, как сообщается в заявлении, накануне выборов в СМИ появляется информация о якобы незаконных задержаниях и арестах руководителей органов местного самоуправления в Крыму. «Прокуратура АРК обращается к СМИ, другим заинтересованным лицам с просьбой не связывать принципиальную позицию  правоохранителей автономии по выявлению и предупреждению преступлений в сфере земельных отношений с выборами депутатов и голов городских советов», – сказано в заявлении.
В пресс-службе также отметили, что большинство уголовных дел было возбуждено в апреле–августе этого года. «И только после проведения необходимых следственных действий следователями было принято решение о задержании чиновников, а судами – об арестах или задержании», – сообщили в пресс-службе.
И добавили, что на время расследования уголовных дел наложен арест на имущество чиновников стоимостью в миллионы долларов.

Напомним, 30 сентября правоохранители задержали мэра Алупки Андрея Харитонова, главного архитектора города и землеустроителя горсовета по подозрению в незаконном распоряжении землей детского специализированного санатория им. А. Боброва.
3 октября за незаконное выделение земли на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника был задержан ливадийский поселковый голова Анатолий Мамыкин.
8 октября правоохранители задержали мэра Алушты Владимира Щербину, которому инкриминируется превышение служебных полномочий.
Кроме того, 8 октября Прокуратура АРК возбудила уголовное дело в отношении головы Гурзуфского поссовета Виктора Гамаля по факту незаконного выделения коммерческой структуре двух земельных участков в 1,3 га.