В Симферополе состоялось шоу беспородных животных (ФОТО)

Сегодня в Симферополе состоялось шоу беспородных животных, инициатором которого выступила общественная организация «Лига защиты животных «Верный друг».

Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню защиты животных.
По словам председателя организации Людмилы Миловановой, шоу проводится в городе во второй раз и есть задумка сделать мероприятие традиционным.
Глава лиги рассказала, что участниками шоу являются беспородные собаки, которые были подобраны на улице и сейчас живут у заботливых хозяев. «Мы хотим привлечь к этой проблеме больше внимания, рассказать людям, что не обязательно покупать породистую кошку или собаку, а можно приютить бездомное животное и быть с ним счастливым», – сказала Людмила Милованова.
При этом она напомнила, что в Симферополе отсутствует программа стерилизации бездомных кошек и собак, а также правила содержания животных. «С каждым днем все острее и острее чувствуется проблема бездомных животных. Лига каждый день работает над этой проблемой, <...> и мы хотим, чтобы вы нам в этом помогали», – призвала Людмила Милованова собравшихся.
В частности, участниками шоу стали 15 животных, о судьбе которых рассказали их хозяева. При этом они заверили, что собаки и кошки, подобранные на улице, зачастую бывают умнее и преданнее породистых собратьев.
В ходе мероприятия некоторые животные исполнили различные трюки и команды хозяев. Кроме того, состоялась концертная программа и сбор пожертвований на стерилизацию бездомных кошек и собак.
Организаторы также провели выставку рисунков «За гуманное отношение к животным». В частности, на стендах были вывешены 140 детских работ. При этом авторов пяти лучших наградили билетами в Симферопольский государственный цирк им. Б. Тезикова, еще пятерых – дипломами. «Эти ребята сделали огромный вклад в наши души. <...> Их рисунки во многом перевернули мир, в их рисунках доброта, в их рисунках искренность», – отметила руководитель лиги. И добавила: «Я думаю, что эти дети – настоящие большие граждане нашей страны и нам растет надежная смена».
В тоже время член Президиума ВР АРК Григорий Иоффе, присутствовавший на мероприятии, рассказал журналистам, что лига работает на общественных началах уже два года. В частности, организация занимается стерилизацией домашних и бездомных животных, а также поиском для брошенных кошек и собак заботливых хозяев. «Это очень благородное, трудоемкое дело, и стоит только сожалеть, что этим занимаются лишь общественные организации, этим не занимается ни государство, ни органы местного самоуправления», – посетовал Григорий Иоффе.
И выразил надежду, что после местных выборов к власти придут люди, которые понимают важность указанной проблемы и смогут посодействовать в ее решении.
Григорий Иоффе также призвал крымчан поддержать инициативу лиги и гуманно относиться к животным.

СПРАВКА. Всемирный день защиты животных ежегодно отмечается 4 октября с целью обратить внимание общества на проблемы животных.