В Крыму прошел форум Партии регионов и «Единой России»

Сегодня в Симферополе прошел форум «Крым – мост дружбы Украины и России» при участии представителей Крымской республиканской организации Партии регионов и делегации депутатов Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия».

В мероприятии приняли участие народные депутаты Украины Алексей Боярчук и Вадим Колесниченко, спикер автономии Владимир Константинов, лидер крымских «регионалов», Председатель Совета министров АРК Василий Джарты.
Российскую делегацию представляли: глава Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике Ильдар Габдрахманов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности Дмитрий Саблин, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Гульнара Сергеева, член Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимир Мединский.
В своем приветственном слове Василий Джарты подчеркнул, что форум является знаковым событием в сотрудничестве между партиями двух стран.
Премьер также отметил, что крымчане всегда сохраняют братские чувства к России, а полуостров остается главным оплотом украинско-российской дружбы.
В свою очередь представители российской делегации выразили уверенность в укреплении стратегического партнерства между странами и пожелали Партии регионов победы на предстоящих местных выборах.
По итогам мероприятия было подписано совместное заявление участников форума, которое своими подписями скрепили Василий Джарты и Виктор Плескачевский.
В частности, в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что участники форума выступают за продолжение и углубление общественно-политического диалога на региональном уровне, активизацию сотрудничества региональных организаций ведущих политических сил, а также укрепление добрососедских украинско-российских отношений и «преодоления искусственно созданного кризиса взаимопонимания» между странами.
«Мы выражаем готовность к взаимным консультациям, согласовывая свои позиции. Мы намерены активно влиять на развитие общественно-политических процессов в регионах своих стран с целью развития совместных гуманитарных, образовательных, социальных, культурных и иных проектов», – сказано в заявлении.
Кроме этого, политические силы двух стран взяли на себя обязательства защищать демократические права и свободы своих граждан, в том числе свободу слова, вероисповедания, пользования родным языком и получения на нем образования.
«Никакие границы ни на Востоке, ни на Западе Украины не разделят Украину и Россию, которые являются частью единой Европы», – говорится в документе.

Напомним, 2 июля 2005 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Партией регионов и Всероссийской политической партией «Единая Россия». 4 августа 2007 года был подписан Меморандум о сотрудничестве.