За девять месяцев в Крыму возбудили 73 уголовных дела в сфере земельных отношений, – данные милиции

За 9 месяцев текущего года правоохранители выявили 111 преступлений, связанных с земельными отношениями, и возбудили по данным фактам 73 уголовных дела. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как отметили в отделе, в частности, 74 преступления – в сфере служебной деятельности (к ним относятся и 7 фактов взяточничества), 24 – против собственности. При этом было выявлено 28 фактов нарушения уголовного и земельного законодательств с ущербом свыше 100 тыс. грн, в восьми случаях ущерб превысил 1 млн грн.
«Общая сумма причиненного ущерба по возбужденным уголовным делам составляет около 45 млн грн. Реальное возмещение ущерба по направленным в суд уголовным делам составило 25,8 млн», – сказали в отделе.
И отметили, что за 2001–2010 годы в Крыму земли сельскохозяйственного и природно-заповедного назначения уменьшились на 92,1 тыс. га. При этом особенно интенсивно процесс дерибана земли проходил с 2001 по 2005 годы – 84,6 тыс. га. Так, за последние 4 года площади данной категории сократились на 7,5 тыс. га – за счет этой территории увеличились земли жилищного и социального строительства.
В отделе уточнили, что в период 2007–2010 годов «благодаря» некоторым чиновникам из Гурзуфского, Форосского, Массандровского, Ливадийского, Кореизского, Гаспринского, Симеизского сельсоветов, а также Алупкинского и Ялтинского горрайсоветов незаконно было выделено заповедных земель площадью свыше 300 га, чем причинено ущерба государству более чем на 200 млн грн.
По информации отдела, 17 августа этого года для отработки коррупционного в земельном отношении региона была создана рабочая группа из числа сотрудников УГСБЭП и территориальных органов. В ходе мероприятия проверялись 13 органов местного самоуправления на территории Ялты и Алушты. По результатам проверки возбуждено 29 уголовных дел, сумма выявленного ущерба составила почти 24,5 млн грн.