За девять месяцев в Крыму к ответственности привлекли 179 коррупционеров

За девять месяцев в Крыму к уголовной ответственности привлекли 33 коррупционера, а административное наказание назначили 146-ти нарушителям антикоррупционного законодательства. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, за указанный период суды автономии постановили обвинительные приговоры по 30 уголовным делам о преступлениях с признаками коррупции.
«В совершении коррупционных действий признаны виновными 33 лица, среди которых 15 работали в органах внутренних дел, 11 занимали должности в органах местной власти и самоуправления, 3 – в налоговых инспекциях, 2 – в МЧС», – уточнили в пресс-службе.
И добавили, что среди разоблаченных в коррупционных действиях был 21 взяточник.
В пресс-службе сообщили, что по решению суда 17-ти коррупционерам назначено реальное наказание, 13 лишились всего своего имущества, почти ко всем осужденным (30) применено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности с организационно-распорядительными функциями.
По информации пресс-службы, всего в текущем году следователи органов Прокуратуры Крыма в суд направили 51 уголовное дело о преступлениях с признаками коррупции (причинен ущерб на сумму свыше 4 млн грн). При этом 2,3 млн грн уже удалось возместить.
В пресс-службе рассказали, что обвинение в получении взяток, присвоении средств, злоупотреблении служебным положением, превышении власти предъявлено 59 лицам, в частности, 14 работникам внутренних дел, 7 головам сельсоветов, 9 представителям органов власти и самоуправления, 4 служащим райгосадминистраций, 5 землеустроителям и др.
«К административной ответственности привлечены 146 коррупционеров, на которых наложено штрафов на сумму почти 50 тыс. грн. Чаще всего на коррупционных правонарушениях попадались работники органов местного самоуправления (94)», – сказали в пресс-службе.

Напомним, за девять месяцев 2009 года за коррупцию в Крыму было наказано 180 человек. Административное наказание было назначено 131 нарушителю антикоррупционного законодательства, к уголовной ответственности привлечены 49 коррупционеров.