Путь Украины в ЕС лежит через Таможенный союз, – считает Марков

Путь Украины в Европейский Союз лежит через Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков в ходе форума «Крым – мост дружбы Украины и России» в Симферополе 11 октября.

Сергей Марков считает, что Таможенный союз не противоречит ни европейскому выбору Украины, ни принципам Всемирной торговой организации. «Именно Таможенный союз является нашим прямым реальным путем в Европу», – отметил депутат.
По его мнению, Европе не нужны «нищие и голодные, стоящие с протянутой рукой у вечно закрытой двери». «Мы должны сначала сами построить у себя европейского типа институты, обеспечить правовое государство, реальную политическую демократию, защиту прав граждан, обеспечить нормальный уровень жизни, и тогда таким сильным и богатым нам всегда будут рады в Евросоюзе», – сказал Сергей Марков. И добавил, что этого можно достичь при совместной работе в Таможенном союзе.
Кроме того, депутат считает, что Украина и Россия должны создать совместные корпорации в области авиастроения, судостроения, ядерной энергетики и военно-промышленного комплекса, а также наладить сотрудничество в аграрной и металлургической сферах.

СПРАВКА. Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана – межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства между этими государствами. Соответствующий договор подписан 28 ноября 2009 года. В силу вступил с 1 января 2010 года.