Задержания мэров на ЮБК не связаны с избирательным процессом, – Джарты

Недавние задержания правоохранителями мэров южнобережных городов и поселков не связаны с местными выборами. Об этом на брифинге заявил глава крымского правительства Василий Джарты в Совете министров АРК 12 октября.

По словам Василия Джарты, перед законом все равны. «Есть закон, есть правоохранительные органы, которые занимаются своей работой. <…> Если кто-то думает, что это в рамках избирательного процесса – нет», – подчеркнул глава правительства.
И отметил, что в автономии необходимо восстановить законность в земельных отношениях, так как без этого Крым не сможет попасть в тройку лидеров среди регионов Причерноморья.

Напомним, 30 сентября правоохранители задержали мэра Алупки Андрея Харитонова, главного архитектора города и землеустроителя горсовета по подозрению в незаконном распоряжении землей детского специализированного санатория им. А. Боброва.
3 октября за незаконное выделение земли на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника был задержан ливадийский поселковый голова Анатолий Мамыкин.
8 октября правоохранители задержали мэра Алушты Владимира Щербину, которому инкриминируется превышение служебных полномочий.
Кроме того, 8 октября Прокуратура АРК возбудила уголовное дело в отношении головы Гурзуфского поссовета Виктора Гамаля по факту незаконного выделения коммерческой структуре двух земельных участков в 1,3 га.