Аметов остается кандидатом в депутаты ВР АРК, так как судебный приговор не вступил в силу, – заверили в СПУ

Советник председателя крымской общественной организации «Авдет» Даниял Аметов, осужденный на 4 года, остается кандидатом в депутаты Верховной Рады АРК от Соцпартии. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе КРО СПУ.

Как пояснили в пресс-службе, приговор Центрального районного суда Симферополя в отношении Данияла Аметова еще не вступил в законную силу.
«В установленные сроки адвокатами Данияла Аметова приговор будет обжалован в апелляционной инстанции», – добавили в пресс-службе.

Как ранее сообщило КИА, по данным главы «Авдета» Мустафы Маушева, суд приговорил Данияла Аметова (баллотируется от СПУ в депутаты ВР АРК по одномандатному мажоритарному округу № 33 в Джанкойском районе) к 4 годам заключения за беспорядки, устроенные на улице Балаклавской в Симферополе.

Напомним, в Симферополе, на улице Балаклавской, расположен самовольный захват земли площадью 8 га. Ранее участки были выделены в аренду фирмам «Олви-Крым», «Крым» и «Амид» под строительство жилого комплекса, а также выданы государственные акты на землю двум физическим лицам. Однако, несмотря на решения судов, начать строительство так и не удалось. Кроме того, не увенчались успехом и попытки арендатора «Олви-Крым» с помощью частной охраны в присутствии милиции вытеснить самозахватчиков с участка. Тогда, в 2007 году, на ул. Балаклавская произошли столкновения между самозахватчиками (при участии Данияла Аметова) и представителями «Олви-Крым».