В Крыму презентуют фильмы о правах человека, показанные на международном фестивале Docudays Ua

С 14 по 31 октября в Крыму пройдет презентация фильмов VII международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays Ua. Об этом сообщил заместитель министра культуры и искусств АРК Исмет Заатов на пресс-конференции в Симферополе 12 октября.

По словам замминистра, киноленты фестиваля будут показаны в Симферополе, Керчи, Феодосии, Армянске, Бахчисарае, Евпатории, Судаке, Ялте, Симферопольском, Бахчисарайском, Сакском, Первомайском, Красногвардейском и Советском районах.
Исмет Заатов отметил, что всего будет представлено 16 документальных картин, среди них фильмы-победители «Мама умерла в субботу на кухне» (режиссера Максима Васяновича, Украина), «Бирма VJ – репортаж из закрытой страны» (Андерса Эстергорда, Дания). Кроме того, зрители увидят подборку фильмов о детях и для детей, которые предоставлены Гете-Институтом совместно с детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, «Любите меня, пожалуйста!» (Валерия Балаяна, Россия), а также фильмы украинского режиссера Елены Фетисовой из сборника «Украина в фокусе».
В свою очередь координатор фестиваля, заместитель директора Крымского республиканского предприятия «Киновидеопрокат» Елена Куценко рассказала, что основная цель фестиваля в Крыму – донести до аудитории информацию о социальных и общечеловеческих проблемах через документальный кинематограф. «Большинство фильмов, которые представлены, не просто нужно смотреть. Их нужно обсуждать, понимать, что автор закладывал в этот фильм», – пояснила Елена Куценко.

Напомним, VII международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays Ua проходил в Киеве с 26 марта по 2 апреля. Представлены были фильмы из 19 стран мира.
Организаторами показа кинолент в Крыму выступили Министерство культуры и искусств АРК, «Киновидеопрокат», Творческий союз «Союз кинематографистов Крыма», Крымское отделение Ассоциации деятелей кинообразования и медиапедагогики Украины.