В Крыму обсудили подготовку земельных аукционов и проведение денежной оценки земель

На очередном заседании коллегии Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам была обсуждена организация земельных аукционов, проведение работ по нормативно-денежной оценке участков и инвентаризации земель в Крыму. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в заседании приняли участие заместитель главы крымского правительства Георгий Псарев, председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай, заместитель прокурора Крыма Геннадий Демьяненко, руководители государственных предприятий ГП «Крымгеоинформатика», КРФ ГП «ЦГЗК», ГП «КНИиПИЗ» и территориальных органов земельных ресурсов.
По информации управления, в ходе заседания было отмечено, что для продажи на земельных торгах уже сформирован перечень из 38 участков. По трем из них подготовлен полный пакет документов, необходимый для проведения аукциона. В случае получения землеустроительными предприятиями лицензий на проведение земельных торгов, в буквальном смысле «уже завтра», можно будет провести первый аукцион.
Кроме того, до конца года предстоит разработать и утвердить необходимую землеустроительную и землеоценочную документацию еще по 35 участкам, включенным в перечень.
В управлении отметили, что достаточно остро стоит вопрос проведения нормативной денежной оценки земель населенных пунктов. По подсчетам специалистов, ежегодно города и районы теряют около 15% поступлений от платы за землю – около 30 млн грн.
«Президент Украины по итогам рабочей поездки в Крым 3 августа этого года поручил до 1 апреля 2011 года завершить проведение нормативной денежной оценки земель населенных пунктов автономии. И поручение Президента Украины будет выполнено», – заверил Георгий Псарев.