В Крыму займутся охраной земель

Совет министров АРК одобрил проект постановления ВР АРК «О Республиканской программе использования и охраны земель в АРК на 2010–2015 годы». Такое постановление было принято на заседании крымского правительства 12 октября.

В частности, по словам председателя Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александра Чабанова, программа направлена на реализацию мероприятий по охране земель, повышение эффективности использования средств, полученных в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.
Александр Чабанов рассказал, что в рамках программы, в частности, предусмотрено проведение мероприятий, направленных на устранение избыточной засоленности почв (в районах, примыкающих к заливу Сиваш), что позволит более эффективно вести сельхозпроизводство. Помимо этого, в рамках программы будет организована посадка новых и восстановление старых защитных лесных насаждений в степных регионах Крыма, проведение рекультивации земель, нарушенных в результате добычи полезных ископаемых и сегодня брошенных.
Александр Чабанов напомнил, что в текущем году предусмотрена возможность использования средств от возмещения сельхоз- и лесопотерь на проведение нормативно-денежной оценки земель, разграничение земель государственной и коммунальной собственности.
«Эти крайне важные для земельной реформы в АРК мероприятия также заложены в данную программу», – сказал глава ведомства.
И добавил, что всего на реализацию мероприятий программы предусмотрено финансирование в сумме 46,683 млн грн. В частности, на проведение комплекса работ по рекультивации более 50 га земель (что позволит использовать эти площади для ведения сельскохозяйственного и другого производства) предполагается освоить 4 млн 800 тыс. грн.
Кроме того, на проведение нормативно-денежной оценки земель планируется израсходовать 7 млн 240 тыс. грн, что позволит провести оценку на площади более 70 тыс. га. При этом на создание защитных лесных насаждений планируется израсходовать 3,5 млн грн, что позволит посадить более 800 га таких насаждений и т.д.
«Это первый этап нашей программы. <…> По поручению Василия Георгиевича мы начали разрабатывать еще 3 программы, которые пойдут дальше за этой программой основной, где будут заложены еще дополнительные средства», – сказал Александр Чабанов.
В свою очередь глава крымского правительства Василий Джарты сказал: «Сегодня бездарно используем эти земли. <…> Не рекультивируется, бросается. <…> Безусловно, данная программа необходима. Мы хотим понимать, каким ресурсом мы обладаем, что необходимо для того, чтобы восстановить наш природный ресурс».