В результате затопления судна «Василий» Керченский пролив не пострадал, – заверили в экоинспекции

По информации Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, в результате затопления грузового судна «Василий» акватория и прибрежная защитная полоса Керченского пролива не пострадали. Об этом сообщается на сайте Министерства охраны окружающей природной среды.

На сайте отмечается, что на борту судна находился груз металла, 21,7 тонны дизельного топлива, 1,13 тонны масла, 3,12 тонны стоковых вод, др.
На сайте говорится, что представители экоинспекции выехали в район мыса Киз-Аул для визуального обследования побережья и акватории пролива на предмет загрязнения, а также взятия проб морской воды.

Напомним, в ночь на 11 октября на входе в Керченский пролив (со стороны Черного моря, в территориальных водах Украины) в результате сложных погодных условий потерпело бедствие судно «Василий», которое перевозило металлолом из Одессы в Грузию. Корабль шел под флагом Монголии, на борту находились 13 человек – трое украинцев и 10 россиян. Из них 9 человек спасены, один (боцман) найден мертвым. Остальные члены экипажа (капитан, его первый и второй помощники) до сих пор не найдены.