Ильясов и Сулейманов предлагают на законодательном уровне определить совместное празднование христианских и мусульманских праздников

Крымские парламентарии Ремзи Ильясов и Абмажит Сулейманов подготовили обращение к главе государства Виктору Януковичу и Председателю Верховной Рады страны Владимиру Литвину о внесении изменений в ст. 73 Кодекса законов о труде Украины. Об этом вчера сообщил глава Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов на заседании ПК.

В частности, по словам Ремзи Ильясова, в обращении идет речь о том, чтобы на законодательном уровне закрепить совместное празднование христианских и мусульманских праздников.
В свою очередь Абмажит Сулейманов уточнил, что в настоящее время в Крыму проживает около 13% крымских татар, исповедующих ислам, до 30 тыс. человек граждан других национальностей, также считающих себя мусульманами. Они вместе с остальными жителями страны отмечают религиозные праздники христиан: Рождество Христово, Пасху, Троицу.
«В преддверии одного из главных мусульманских праздников (Курбан-байрам) принятие законопроекта – это лучшие подарок и поздравление», – говорится в тексте обращения. И добавляется: «Нельзя в дружной семье праздновать порознь основные религиозные праздники. Это, несомненно, наносит моральный ущерб и служит поводом для политических спекуляций».
При этом Абмажит Сулейманов напомнил, что в 2008 году крымский парламент одобрил проект закона Украины «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины» и обратился к народным депутатам с просьбой внести в установленном порядке данный законопроект в парламент страны и поддержать его при рассмотрении Верховной Радой Украины.
Теперь вышеназванные депутаты предлагают на сессии крымского парламента принять соответствующее обращение к руководству страны.

Напомним, 19 ноября 2008 г. крымские депутаты приняли постановление и обратились к нардепам с просьбой признать Курбан-байрам и Ораза-байрам общекрымскими праздничными и нерабочими днями. В частности, в статье 73 КЗоТа «Праздничные и нерабочие дни» предлагается к имеющимся государственным праздникам добавить еще два, которые отмечаются исключительно в Крыму. При этом ежегодно даты мусульманских праздников должны будут устанавливаться в соответствии с лунным календарем.