Агеев с сильным отрывом лидирует в избирательной кампании по выборам мэра Симферополя, – данные соцопроса (ДИАГРАММЫ)

Партия регионов остается самой популярной политической силой в Симферополе. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного «Республиканским институтом политических и социологических исследований».

Так, согласно соцопросу, за «регионалов» в местные советы города готовы проголосовать 52,6% избирателей. С заметным отставанием идут партии «Союз» (7,9% голосов избирателей), «Русское единство» (5,6%), а также КПУ (4,3%).
По данным социсследования, кандидат в мэры Симферополя от ПР Виктор Агеев уверенно лидирует, набирая 38,7% голосов. При этом от Виктора Агеева существенно отстают другие претенденты на мэрский пост: лидер «Союза» Лев Миримский (всего 15,8% голосов), коммунист Владимир Баженов (3,4%). «Остальные кандидаты получили поддержку в пределах статистической ошибки», – добавили в институте.
Кроме того, согласно исследованию, наибольший негативный рейтинг в городе имеет Лев Миримский, за которого 46,8% избирателей не проголосуют никогда и ни при каких условиях. В то же время «у лидера симпатий симферопольцев» Виктора Агеева этот показатель составляет 3,3%.
«Интересно, что больше половины симферопольцев (61,4%) уверены, что мэром станет именно Агеев, в то время как в Миримского верят лишь 10,2%. В победу остальных кандидатов симферопольцы практически не верят», – отметили в институте.
И добавили, что показательной является оценка избирателями силы политических команд основных кандидатов на должность городского головы. Так, наиболее сильной стала тройка «Джарты-Константинов-Агеев», которую поддержали 67% респондентов. Трио «Миримский-Файнгольд-Савченко» отметили 14,5% опрошенных, а «Грач-Баженов-Захаров» – только 7,5%.

СПРАВКА. Репрезентативный социологический опрос жителей Симферополя проводился «Республиканским институтом политических и социологических исследований» с 5 по 7 октября. Была опрошена 1 тыс. респондентов по квотной выборке, которая репрезентует взрослое население (старше 18 лет) по возрасту и полу. Исследование проводилось методом уличного интервью. Теоретическая ошибка выборки не превышает 3,1%.