Парламентская комиссия по депортированным обсудила доработанную концепцию образования на крымскотатарском языке в Крыму

В настоящее время в Крыму уровень развития образования на крымскотатарском языке не удовлетворяет существующие потребности. Об этом заявил глава Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов на заседании комиссии 12 октября.

По словам Ремзи Ильясова, в 2010/2011 учебном году в автономии функционируют 15 общеобразовательных учебных заведений с крымскотатарским языком обучения, в которых обучаются 2765 человек.
При этом количество детей в классах с крымскотатарским языком обучения на базе школ с русским, украинским, двумя, тремя языками обучения составляет 2650 учащихся.
«Таким образом, лишь 5415 учащихся в 413 классах обучаются на крымскотатарском языке, что составляет чуть более 16% от общего количества учащихся крымских татар», – сказал глава Постоянной комиссии.
Он напомнил, что в 2006 году на сессии курултая была принята Концепция образования на крымскотатарском языке, она была доработана и обсуждена со специалистами Министерства образования и науки АРК, вузов, общеобразовательных учебных заведений и другими экспертами.
Ремзи Ильясов отметил, что в случае, если концепция будет одобрена ВР АРК, Совет министров представит ее на рассмотрение и утверждение Кабинета Министров Украины в качестве государственной целевой программы образования на крымскотатарском языке в Крыму.
«Принятие концепции позволит скоординировать усилия государственных и республиканских органов управления образования, педагогических коллективов школ всех типов, образовательно-просветительских организаций и общественности на обеспечение системы образования на крымскотатарском языке в АРК», – резюмировал глава ПК.