За девять месяцев на предприятиях, в учреждениях и организациях Крыма выявлено нарушений более чем на 446 млн грн, – данные КРУ

За девять месяцев на предприятиях, в учреждениях и организациях автономии выявлены нарушения финансовой дисциплины при использовании бюджетных средств на общую сумму 446,9 млн грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Контрольно-ревизионного управления в АРК.

По данным пресс-службы, за указанный период нарушения были установлены в 467 из 489 проверенных учреждений, организаций и предприятий.
В пресс-службе уточнили, что, в частности, потери финансовых и материальных ресурсов, допущенные в результате неэффективных управленческих действий со стороны руководителей объектов контроля, составили 172,9 млн грн. Кроме того, 15,7 млн грн было недополучено в результате нарушений в части бесплатного предоставления в пользование природных и материальных ресурсов, реализации товаров и услуг по заниженным ценам, занижения размеров арендной платы.
По информации пресс-службы, 61,6 млн грн было использовано незаконно и не по целевому назначению в результате завышения стоимости строительных и ремонтных работ и услуг, недостач, а также необоснованного списания основных средств и материальных ценностей и т.д.
В пресс-службе добавили, что в ходе устранения объектами контроля выявленных нарушений поступление финансовых ресурсов в бюджеты и бюджетные организации составило 8,8 млн грн, или 56% от выявленной суммы нарушений. Возмещение незаконных расходов подконтрольными объектами составило 39,2 млн грн, или 63,4%.
Кроме того, были применены финансовые санкции в 178-ми случаях, предъявлено 14 исков в суд на возмещение виновными лицами потерь финансовых и материальных ресурсов.
В правоохранительные органы передано 198 ревизионных материалов, по 47 – возбуждены уголовные дела.