На диагностические исследования крымчан выделено 67,5 млн грн, – информация Гавриленко

В этом году на диагностические исследования жителей Крыма выделено 67,5 млн грн. Об этом на заседании коллегии Министерства здравоохранения АРК сообщил первый замглавы ведомства Сергей Гавриленко, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам Сергея Гавриленко, средства утверждены для проведения в текущем году общих анализов крови, сахара крови, электрокардиографии, УЗИ, флюорографии, рентгенографии, маммографии, бронхоскопии. Из указанной суммы 13 млн грн предусмотрено на расходные материалы и лабораторное оборудование для диагностических исследований.
Кроме того, первый замминистра сообщил, что, в соответствии с республиканской программой «Здоровье крымчан», с 1 января 2010 года введены дополнительные диагностические исследования – фиброгастроскопия, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, бронхоскопия.

Напомним, 21 ноября 2007 года Верховная Рада АРК приняла республиканскую программу «Здоровье крымчан» на 2008–2012 годы. Реализация программы направлена на то, чтобы частично обеспечить право жителей республики на бесплатную медицинскую помощь в лечебных учреждениях, а также усовершенствовать систему социальной защиты медицинских работников. Документом также предусмотрено увеличение финансирования отрасли здравоохранения автономии, улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, а также повышение профессионального уровня специалистов-медиков и их социальной защиты.