На фестивале «Культурное наследие Крыма» музеям автономии подарили предметы старины из зарубежных частных коллекций

В Крыму прошел первый региональный фестиваль «Культурное наследие Крыма». Об этом Крымскому информационному агентству сообщила председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Наталия Гриненко.

По ее словам, в рамках фестиваля были проведены две международные научно-практические конференции: «Реставрация, консервация, охрана культурного наследия» и «Архитектурная археология и реставрация», а также семинары: «Культурное наследие и самоидентификация» и «Культура Италии в архитектурном наследии Крыма».
Наталия Гриненко рассказала, что в проведении фестиваля приняли участие представители из Украины, России, Казахстана, Польши, Италии, Франции и Великобритании.
По информации главы Рескома, на открытии мероприятия музеи Крыма получили в дар ряд старинных предметов.
В частности, была подарена отреставрированная икона середины XIX в. музею «Судакская крепость», блюдо из фаянса в стиле шинуазри (Англия, середина XIX в.) Ливадийскому дворцу-музею, граммофон (ориентировочно 1898 г.), а также 5 пластинок Федора Шаляпина и 5 пластинок Людвига ван Бетховена (ориентировочно 1890–1914 гг.) Воронцовскому дворцу-музею. Эти предметы старины ранее находились в частной коллекции.
Наталия Гриненко отметила, что в процессе работы фестиваля его участники ознакомились с достопримечательностями Крыма, а в заключение была проведена выставка студенческих дипломных работ, подведены итоги.

Напомним, первый Крымский региональный фестиваль «Культурное наследие Крыма» прошел 2–6 октября.