Заводы Симферополя требуют извинений от Миримского

Представители заводов и предприятий Симферополя возмущены заявлением кандидата на пост мэра крымской столицы Льва Миримского, где он отрицает наличие в городе крупных промышленных предприятий. Об этом говорится в заявлении инициативной группы, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

«Льву Миримскому перед тем, как баллотироваться на пост мэра Симферополя, следует уделить время личному знакомству с городом: его состоянием, экономическим потенциалом и реальными проблемами», – отмечают авторы заявления.
И напоминают, что Симферополь был и останется промышленным и экономическим центром Крыма. В городе находится около 70 значительных предприятий, среди которых ОАО «Завод «Фиолент», заводы «Пневматика» и «Симферопольский сельмаш», электромашиностроительный завод (фирма «СЭЛМА»), кондитерская и макаронная фабрики, предприятия «Крымнерудпром», «Крымхлеб», «Крыммолоко», «Крымтеплица», ПБК «Крым», «Завод автомобильных рулей» и многие другие.
При этом авторы заявления отмечают, что действительно, не все промышленные предприятия города работают сегодня на полную мощьность, а часть из них пребывает в тяжелом состоянии. Однако это не повод отрицать существование десятков тысяч симферопольцев, которые создавали своим трудом промышленную мощь города, и сегодня, несмотря на трудности, выпускают нужную для города и Крыма продукцию.
«Мы полагаем, что пренебрежительные и невежественные высказывания Миримского оскорбляют горожан, занятых на предприятиях Симферополя, а также снижают инвестиционную привлекательность города. Ведь значительная часть симферопольской промышленности имеет серьезные перспективы для развития. Для этого есть потенциал и желание крымской власти модернизировать градообразующие предприятия, а также финансировать их за счет госзаказа», – подчеркивается в документе.
И добавляется: «Мы считаем, что Лев Миримский не имеет ни морального, ни какого-либо другого права оскорблять симферопольцев, работающих на благо города».
Кроме того, члены инициативной группы требуют, чтобы Лев Миримский публично принес извинения людям, наполняющим бюджет Симферополя.
«За нами стоят десятки тысяч работников, занятых на производстве, и членов их семей, и мы не позволим унижать их человеческое достоинство», – говорится в документе.

Напомним, Лев Миримский, комментируя СМИ встречи крымского депутата Виктора Агеева с работниками предприятий и заводов столицы автономии, заявил: «Где он (Агеев – ред.) заводы нашел работающие, вообще не знаю».