Закон о развитии Крыма может быть принят в первом чтении уже в конце октября, – рассчитывают в Совмине

Возможно, проект закона «О развитии АРК» будет принят в Верховной Раде Украины в первом чтении уже в конце октября. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров АРК Екатерина Юрченко на конференции «Активизация предпринимательства в условиях рыночной экономики» в Симферополе 14 октября.

«Закон сейчас уже прошел правительственный комитет Клюева (первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев – КИА) и будет вынесен в Кабинет Министров, и до  конца месяца, мы рассчитываем, что он уже будет в первом чтении рассмотрен в ВР Украины», – сказала Екатерина Юрченко.
При этом она отметила, что в документе предусмотрено несколько основных блоков. В одном из них будут определены полномочия Совмина, в другом – прописаны меры по привлечению в Крым инвесторов. «Мы должны понимать, что своими собственными усилиями, даже государственными, мы не в состоянии вытащить экономику», – подчеркнула Екатерина Юрченко.
И добавила, что в законе будет предусмотрено установление льгот как внутренним, так и зарубежным инвесторам, которые зарегистрируют предприятия на территории АРК и чьи проекты будут отвечать основным направлениям развития полуострова.
«Приоритетные направления – это санаторно-курортное оздоровление, туризм, сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность (то есть агропромышленный комплекс). Это будет топливно-энергетический комплекс и альтернативные виды энергии, и это будет транспортная инфраструктура», – пояснила вице-премьер.

Напомним, проект закона «О развитии АРК» разработан во исполнение поручения Президента Украины Виктора Януковича.