В декабре в Крым поступят «зеленые инвестиции» на утепление местных школ, – информация Джарты

В декабре в ходе привлечения «зеленых инвестиций» в рамках Киотского протокола в Крым поступят средства на утепление зданий объектов образования. Об этом сообщил глава крымского правительства Василий Джарты на встрече с работниками образования в Симферополе 14 октября.

По словам Василия Джарты, неделю назад группа от автономии защитила в Японии соответствующие проекты по утеплению крымских школ.
«В декабре поступят средства. В течение года будем заниматься <…> в целом по всему Крыму», – сказал премьер.

Напомним, Киотский протокол – международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008–2012 годах, по сравнению с 1990 годом.
Ратифицировав протокол, Украина получила возможность реализовать неиспользуемые ею квоты по выбросам парниковых газов в атмосферу на общую сумму до 2,5 млрд долларов. При этом в Украину привлекаются «зеленые инвестиции» зарубежных компаний в обмен на квоты в рамках протокола.
В то же время Крым создал базу проектов под это финансирование. Некоторые из проектов касаются замены старых окон на стеклопакеты и утепления фасадов зданий.