Симферопольский избирком отклонил требование «Батьківщини» снять с регистрации кандидата от ПР

Симферопольская городская избирательная комиссия отклонила требование местной организации ВО «Батьківщина» отменить регистрацию кандидата в депутаты горсовета Аблямита Зиядинова. Такое решение принято на заседании избиркома 14 октября.

В частности, в «Батьківщине» считают, что регистрация Аблямита Зиядинова проведена с нарушением действующего законодательства, так как он не вправе баллотироваться от Партии регионов, будучи членом «Батьківщини» и заместителем председателя городской организации.
В свою очередь кандидат сообщил, что 1 июня 2010 года написал заявление о выходе из политсилы и сдал свое партийное удостоверение.
Аблямит Зиядинов считает, что его хотят снять с регистрации, так как видят в нем конкурента на предстоящих выборах.
В то же время председатель избиркома Вадим Соболевский сообщил, что не видит оснований для отмены регистрации, так как «Батьківщина» не предоставила убедительных доказательств того, что Аблямит Зиядинов до сих пор состоит в рядах политсилы.

Напомним, 7 октября Симферопольский избирком зарегистрировал Аблямита Зиядинова кандидатом в депутаты по одномандатному мажоритарному округу № 30 в Симферопольский горсовет от Партии регионов.