На новые троллейбусы для Крыма было выделено почти 142 млн грн из стабфонда Госбюджета, – данные Совмина

Из Стабилизационного фонда Госбюджета Украины было выделено около 142 млн грн на приобретение новых троллейбусов для Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

В управлении также отметили, что договор на поставку указанного транспорта был заключен 13 октября между Министерством жилищно-коммунального хозяйства АРК и ДП «Автосборочный завод №1» ПАО «АК «Богдан Моторс».
«Невзирая на сжатые сроки, уже в этом месяце «Крымтроллейбус» сможет выпустить на маршрут новые троллейбусы «Богдан» Т701. До конца года парк предприятия пополнится 61 новым троллейбусом», – отметил гендиректор «Крымтроллейбуса» Виталий Нахлупин.
Кроме того, в управлении напомнили, что в июне 2010 года крымская власть задекларировала реализацию программы по обновлению троллейбусного парка автономии, возрождения «Крымтроллейбуса» и выведения его из разряда убыточных.
Победителем тендера на закупку троллейбусов стало ДП «Автосборочный завод №1» ПАО «АК «Богдан Моторс», троллейбусы которого полностью подошли Крыму как для работы в городе, так и на сложной горной трассе.
По словам гендиректора «Крымтроллейбуса» Виталия Нахлупина, в течение трех лет планируется закупить 300 единиц техники, в том числе для горных трасс, реконструировать 22 подстанции. Уже в текущем году в техническое переоснащение троллейбусной линии Симферополь–Алушта–Ялта будет инвестировано более 35 млн. грн.