Линейный ускоритель в крымском онкодиспансере заработает до конца года, – уверен Агеев

Линейный ускоритель в Крымском онкологическом клиническом диспансере будет запущен в эксплуатацию до конца текущего года. Об этом на встрече с медперсоналом данного учреждения сообщил член Президиума Верховной Рады АРК Виктор Агеев, передает его пресс-служба.

«Деньги, необходимые на завершение этого проекта, есть, и он обязательно будет завершен. Симферополь и весь Крым давно ждут это оборудование. К сожалению, в крымской столице самый высокий на полуострове уровень онкозаболеваний», – отметил Виктор Агеев.
Он ознакомился с ходом строительства каньона для установки линейного ускорителя и заверил медиков, что сделает все возможное, чтобы здание было готово как можно быстрее.
В свою очередь главный врач онкологического диспансера Федор Киселев отметил, что сегодня немецкие специалисты начнут сборку ускорителя. «Это работа довольно сложная, сборкой и монтажом будут заниматься только немцы – специализированная фирма. Такие ускорители, как наш, есть в лучших клиниках мира, это самое современное оборудование, и оно позволит спасти огромное количество жизней», – отметил Федор Киселев.
По его словам, благодаря ускорителю, время облучения пациентов сократится в несколько раз, до 30 секунд – одной минуты, что, в свою очередь, уменьшит негативные последствия для организма. «Лечение будет менее травматичным, к тому же мы, наконец, сможем избавиться от очереди, которая есть на процедуры такого рода, что в принципе недопустимо, когда речь идет об онкологии», – подчеркнул Федор Киселев.