Загрязнений керченской акватории нефтепродуктами из судна «Василий» не обнаружено, – данные экоинспекции

В Керчи загрязнений морской акватории нефтепродуктами из топливных баков затонувшего судна «Василий» не обнаружено. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, в настоящее время сотрудники Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции осуществляют визуальное наблюдение и отбор проб в районе бедствия.
В частности, зафиксировано незначительное отклонение от допустимых норм и пятно от горюче-смазочных материалов размером 15 на 100 метров и толщиной в несколько микрон. «По мнению специалистов, оно возникло предположительно при попадании воды в рабочие механизмы судна и не является следствием разлива нефтепродуктов из топливных баков корабля», – отметили в управлении.

Напомним, в ночь на 11 октября на входе в Керченский пролив (со стороны Черного моря, в территориальных водах Украины) в результате сложных погодных условий потерпело бедствие судно «Василий», которое перевозило металлолом из Одессы в Грузию. Корабль шел под флагом Монголии, на борту находились 13 человек – трое украинцев и 10 россиян. Из них 9 человек спасены, один (боцман) найден мертвым. Не найдены три члена экипажа – капитан, его первый и второй помощники.