Украина движется к стабильности, – данные социсследования (ДИАГРАММА)

Украина в своем развитии движется к стабильности. Об этом заявил глава Центра прикладных исследований, представитель компании «IFES» (Международная фундация по избирательным системам) Ракеш Шарма на презентации социологического исследования в Симферополе 15 октября.

При этом Ракеш Шарма отметил, что, согласно данным прошлогоднего социсследования, 74% респондентов считали, что Украина на пути к «нестабильности и хаосу», а 7% – что страна развивается стабильно. Социсследование этого года показало, что ситуация изменилась: 44% и 21% соответственно.
Ракеш Шарма также подчеркнул, что, как свидетельствуют данные по Югу страны, 43% опрошенных считают курс развития Украины стабильным и 19% – нестабильным.

 

СПРАВКА. Социологическое исследование проводилось с 8 по 20 сентября компанией «IFES» (Международная фундация по избирательным системам) по заказу Агентства международного развития США (USAID) на территории Украины. В исследовании приняли участие 1519 респондентов. При этом на юге страны, включая Херсонскую, Одесскую, Николаевскую области и АРК, респондентами стали 229 человек, из них 125 крымчан. Погрешность исследования составляет 2,6%. Проведение полевых исследований и обработку данных осуществлял Киевский международный институт социологии.